Новости 19 сентября 2017 г. 07:59

Китаец пытался незаконно вывезти из России корни женьшеня на 7 млн рублей

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) в Еврейской автономной области пресекли попытку нелегального вывоза из России в Китай корней женьшеня.

Пресс-служба ДВОТ сообщает, что таможенники во время досмотра пассажирского автобуса, следовавшего в КНР через пункт пропуска "Нижнеленинское" Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни, обнаружили тайник с ценным растением в количестве 379 штук.

"Из тайника изъято восемь полиэтиленовых свертков с корнями дикорастущего женьшеня общим весом 4,6 кг. Стоимость контрабанды, по оценкам экспертов, на черном рынке составляет около 7,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному факту в отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 2261 УК РФ (Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере). Проводятся следственные действия, выясняется причастность к преступлению иных лиц.

Женьшень находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Действующим законодательством женьшень отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще