Новости 19 сентября 2017 г. 02:20

Мощный тропический циклон покидает Сахалин, потеряв свою силу

Южно-Сахалинск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тайфун "Талим", который в понедельник во второй половине дня подошел к югу Сахалина в виде мощного циклона, в настоящее время находится в Охотском море, движется на север и теряет свою силу, сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы.

"Циклон сейчас находится в Охотском море, движется на север. Скорость его движения существенно замедлилась, он теряет свою силу", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, во второй половине дня понедельника и минувшей ночью на Сахалине и Южных Курилах выпало от 43% до 160% месячной нормы осадков. Самое большое количество осадков (160% месячной нормы) пришлось на село Новиково Корсаковского района, там же отмечался самый сильный ветер на Сахалине - до 30 м\с.

Ураганный ветер до 37 м/с был вечером в понедельник на Курилах - в Южно-Курильском и Курильском районах.

В Южно-Сахалинске выпало 43% месячной нормы осадков, северо-восточный ветер в порывах достигал 22 м/с. "В восточной части областного центра, как правило, ветры сильнее, но там у нас нет станции наблюдения, поэтому какой силы ветер был там - мы сказать не можем", - отметил сотрудник управления Сахалингидрометслужбы.

По его словам, в настоящее время ветры и дожди ослабевают, юг Сахалина почти "очистился от влияния циклона", погода здесь улучшается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока