Новости 18 сентября 2017 г. 14:42

ЯТЭК намерена привлечь кредит на 5 млрд руб. для рефинансирования двух кредитов Сбербанка

Якутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (входит в группу "Сумма") объявило открытый запрос предложений на право заключения договора по предоставлению компании невозобновляемой кредитной линии объемом 5 млрд рублей на 6 лет.

Как говорится в материалах сайта госзакупок, процентная ставка - плавающая. Согласно графику погашения кредита, первые выплаты планируются с I квартала 2020 года.

Заявки принимаются по 19 сентября. В тот же день будут проведены итоги запроса.

Средства привлекаются для рефинансирования существующей задолженности компании по кредитам, взятым в Сбербанке (MOEX: SBER). Так, по состоянию на 13 сентября 2017 года, задолженность по одному такому кредитному соглашению (заключено в сентябре 2013 года) составляет 4 млрд 752 млн 258 тыс. 251,62 рубля, а по второму (заключено в августе 2015 года) - 1,15 млрд рублей.

ОАО "ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. Компания также является производителем моторного топлива и поставляет на рынок газовый конденсат, СУГ, бензин и дизельное топливо. Кроме того, продукция ЯТЭК поставляется в субъекты Дальневосточного федерального округа, а также экспортируется в страны Восточной и Центральной Азии.

Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций. ООО "Наутилус" (Москва, 100% принадлежит Инне Гукежевой) владеет 8,53%, кипрская Rantecho Investments Ltd - 7,5%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мвн кд вч

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще