Новости 18 сентября 2017 г. 14:01

Большинство проектов Приамурья на ВЭФ затрагивают государственные интересы - губернатор

Благовещенск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восточный экономический форум (ВЭФ), который состоялся в сентябре во Владивостоке, стал одним из самых результативных для Амурской области и по числу подписанных соглашений, и по представленным инвестиционным проектам, большинство из которых затрагивают государственные интересы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Александр Козлов.

"В каждом крупном проекте, который реализовывается в Амурской области, мы видим участие президента России. Это Нижне-Бурейская ГЭС, создание газохимического кластера, строительство космодрома и другие. Да, по космодрому, к сожалению, не обошлось без скандалов, но первый старт состоялся. Опять же, у нас рядом с космодромом строится новый город Циолковский на 25 тыс. жителей. Не многие регионы могут этим похвалиться", - отметил глава Приамурья.

Важным итогом форума, по словам А.Козлова, для региона стало подписание соглашений с Сибуром и НИПИГАЗом, которые реализуют проекты Газпрома в Приамурье.

"В регионе появится крупнейший газоперерабатывающий завод. Мы благодарны президенту РФ за то, что было принято такое решение - строить этот завод на маршруте трубопровода "Сила Сибири" именно в Амурской области. Мы надеемся, что вскоре СИБУР подпишет соглашение с Газпромом и начнет строить газохимический завод", - сообщил губернатор.

Как было отмечено на ВЭФ руководством СИБУРа, решение по строительству Амурского газохимического комплекса (ГХК) должно быть окончательно принято к середине 2018 года.

Газохимический кластер должен дать толчок к развитию моногорода Свободный, рядом с которым уже идет строительство Амурского ГПЗ. Развитию Свободного и Комсомольска-на Амуре на ВЭФ была отведена отдельная дискуссионная площадка. Правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят 48,831 млрд рублей.

Кроме того, крупные газовые проекты в Амурской области должны создать условия для газификации региона.

"Газификация Амурской области - это важный вопрос и дорогостоящее мероприятие. Владимир Владимирович (Путин - ИФ) дал такое поручение Газпрому, когда проводил совещание в регионе в августе. Мы с Алексеем Борисовичем (глава Газпрома Алексей Миллер - ИФ) обсудили этот вопрос. Уже сформирована рабочая группа, которая поможет нам правильно создать эту схему, так как у нас в правительстве таких специалистов нет", - пояснил А.Козлов.

Он отметил, что еще одним важным итогом работы на ВЭФ стало подписание пакетного соглашения о создании производства метанола в городе Сковородино. Инвестиции в строительство завода по производству метанола в Приамурье оцениваются в 44,3 млрд рублей. Планируется создание более 234 рабочих мест.

"Кроме самого строительства завода и создания рабочих мест для жителей региона, мы также проговорили, как будут учитываться интересы местных предпринимателей, которые захотели бы участвовать в этой стройке. Также обсудили вопрос регистрации подрядчиков на территории Амурской области, чтобы налоги шли в региональный и местные бюджеты. Мы все обговорили и оформили в пакетное соглашение", - отметил глава региона.

Плодотворной назвал губернатор и работу с банковским сектором на ВЭФ. Амурская область подписала соглашения с Почта банком. В регионе уже работают 38 отделений банка, до конца 2017 года планируется увеличить их число до 43.

"Сбербанк принимает оптимизационные решения и уходит из села. Это создает неудобства бизнесу и населению. Почта банк готов зайти в села. Мы подписали соглашение, и уже в этом году они готовы работать в этом направлении - открывать свои филиалы там, где раньше был Сбербанк", - пояснил А.Козлов.

Также Приамурье подписало соглашение с ВТБ, который оказывает поддержку предприятиям, реализующих проекты строительства российско-китайского моста Благовещенск-Хэйхэ, строительства соеперерабатывающего завода. В церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди маслоэкстракционного завода в рамках ВЭФ принял участие глава государства. Запуск второй очереди завода - линии по производству изолята - планируется в 2019 году.

Глава Приамурья также отметил в числе важных встречу с руководством Ростелекома, по итогам которой был подписан документ о развитии телекоммуникационной инфраструктуры и государственных информационных систем на территории Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще