Новости 18 сентября 2017 г. 12:50

Колымская ГЭС возобновила холостые сбросы для продолжения северного завоза на Чукотку и в Якутию

Магадан. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Межведомственная рабочая группа по регулированию работы Колымского водохранилища приняла решение возобновить холостые сбросы воды на Колымской ГЭС (входит в группу "РусГидро") для обеспечения необходимых судоходных уровней на реке Колыма.

Пресс-служба ПАО "Колымаэнерго" сообщает, что увеличение расходов Колымской ГЭС позволит поднять уровень воды в нижнем течении реки до необходимого для судоходства. Пока же суда Колымской судоходной компании не могут перевозить крупнотоннажные грузы, а также нефтепродукты для Чукотки и Якутии.

"После достижения необходимых судоходных уровней на Колыме Колымская ГЭС планирует прекратить холостые сбросы и продолжить аккумулирование воды для надежной и бесперебойной работы гидроэлектростанций в зимний период",- говорится в сообщении пресс-службы.

По информации на понедельник, расход воды через водосброс Колымской ГЭС составляет 888 куб.м/сек, а с учетом расходов через гидроагрегаты общий расход воды в нижний бьеф равен 1 тыс. 114 куб.м/сек. Уровень Колымского водохранилища - 450,53 м. Среднесуточная приточность к створу колымского гидроузла - 795 куб.м/сек.

Уровень Усть-Среднеканского водохранилища (расположено ниже по течению Колымы - ИФ) находится на отметке 256,42 метра. Среднесуточный приток, с учетом возобновленных сбросов Колымской ГЭС и боковой приточности, ожидаемо увеличился с 510 куб.м/сек до 1,3 тыс. куб.м/сек. Усть-Среднеканская ГЭС будет пропускать транзитом всю воду, поступающую к створу гидроузла. С учетом расхода воды через гидроагрегаты, суммарный расход воды в нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС будет увеличен до значений, близких к 1,3 тыс. куб.м/сек.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще