Новости 18 сентября 2017 г. 11:24

Китайская Hebei Port планирует построить в Приморье терминал для доставки зерна с северо-востока КНР

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Китайская группа компаний "Порт Хэбэй" (Hebei Port Group) планирует построить в Приморском крае зерновой терминал для доставки зерна из провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая) в южную часть Китая и другие страны, сообщил председатель совета директоров ГК Цао Цзыюй в понедельник на встрече с директором департамента международного сотрудничества Приморья Алексеем Старичковым.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, согласно предложенной китайской стороной схеме зерно будет доставляться по транспортному коридору "Приморье-1" через пункты пропуска до южных портов Приморья, а затем морским путем транспортироваться в южную часть Китая и другие страны.

По предварительным расчетам, на данном маршруте планируется переваливать от 6 до 10 млн тонн зерна в год.

Начальник отдела развития транспорта АО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" (ДНИИМФ, Владивосток, ведущий проектный институт Дальнего Востока) Михаил Холоша предложил китайским инвесторам несколько вариантов реализации проекта.

"Чтобы осуществить свою идею, вы можете либо найти земельный участок под строительство нового порта, либо найти проект, который предполагает создание нового порта и при этом заинтересован в инвестициях, либо войти в уже действующий порт", - сказал М.Холоша, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что входящее в группу FESCO ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток) и "Порт Хэбэй" договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Один пояс - один путь".

ВМТП станет партнером ГК "Порт Хэбэй" в реализации проекта "Один пояс - один путь", а также в использовании северных морских путей для торговли с регионами России. "Порт Хэбэй" в свою очередь выступит в качестве партнера российского стивидора в создании и эксплуатации CFS-складов, предназначенных для консолидации и отправки сборных грузов.

"Порт Хэбэй" является комплексным государственным предприятием в области строительства портов, развития и управления госимуществом, включает в себя мощности портов Циндао, Цаофэйдянь, Хуангэ и около 40 небольших портов в Бохайском заливе. В настоящее время компания является крупнейшим в мире предприятием по портовым перевозкам балкерных грузов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще