Новости 16 сентября 2017 г. 15:00

Режиссер Ким Ки Дук на фестивале "Амурская осень" получил приз за вклад в мировой кинематограф

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф на церемонии открытия фестиваля кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске (Амурская область) вручен южнокорейскому режиссеру Ким КИ Дуку, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"В мире так много споров между людьми, но всех объединяет кинематограф. Давайте с помощью фильмов понимать, прощать и любить друг друга", сказал южнокорейский режиссер, поблагодарив за приз и приглашение в Амурскую область.

Ким Ки Дук обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля (фильм "Пьета"), лауреат четырех наград международного фестиваля в Локарно, лауреат четырех наград Венецианского международного кинофестиваля, лауреат Берлинале "Серебряный медведь", лауреат трех наград международного кинофестиваля в Карловых Варах. Режиссер из Южной Кореи стал специальным гостем фестиваля "Амурская осень".

На церемонии открытия творческая часть была заполнена выступлениями известных актёров. Дмитрий Дюжев зачитал отрывок из "Евгения Онегина", который зрители слушали в полнейшей тишине. Актер отметил, что запомнить это произведение Пушкина полностью не так сложно, как может показаться на первый момент, достаточно учить наизусть по четыре строчки в день.

Амурским зрителям также представилась возможность оценить не только актерские, но и вокальные данные Анатолия Журавлева, Олега Харитонова, Олега Волкова и других.

Собравшиеся на церемонии открытия фестиваля стоя почтили память ушедших артистов, которые были участниками "Амурской осени". Последней на экране сцены появилась фотография Верой Глаголевой, которая, как сказал президент фестиваля Сергей Новожилов, была его личным другом.

XV фестиваль соберет более 300 участников, из которых более 160 уже прилетели в Приамурье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще