Новости 18 сентября 2017 г. 10:10

Резидент ТОР "Комсомольск" планирует до 2018г ввести I очередь завода авиакомпонентов

Хабаровск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "ПАКС-Восток" (принадлежит ООО "ПАКС") в октябре-декабре 2017 года планирует ввести в эксплуатацию на площадке территории опережающего развития "Комсомольск" первую очередь завода по производству элементов для бортовой кабельной сети, распределительных устройств и изделий механообработки для гражданской авиатехники, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Максим Кубанцев.

На первом этапе, по его словам, компания запустит производство бортовой электрической сети для самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Монтажный участок площадью 400 кв. м разместится на площадке завода "Амурлитмаш", в настоящее время там идут ремонтные работы в помещениях. Сумма инвестиций в первую очередь завода в общей сложности составит порядка 25 млн рублей.

Производственная площадка компании на "Амурлитмаше" будет ежемесячно производить четыре комплекта жгутов отделяемой части крыла и электрических распределительных устройств для самолетов Sukhoi Superjet 100.

"При спросе на изделия механообработки наша компания готова к инвестициям и по этому направлению. Этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения", - сказал М.Кубанцев.

Вторую очередь завода планируется строить на территории индустриального парка "Парус" (ТОР "Комсомольск"), производственный комплекс займет около 3 тыс. кв. м. Ее ввод в эксплуатацию ожидается весной 2019 года.

По второй очереди запланированы инвестиции в объеме 150 млн рублей. При подтверждении спроса на изделия производства ООО "ПАКС-Восток" со стороны потенциальных заказчиков объем инвестиций может вырасти в 2-3 раза", - сказал М.Кубанцев.

Он добавил, что продукция завода преимущественно будет ориентирована на потребности Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ, филиал ПАО "Компания "Сухой").

Помимо КнААЗа авиакомпоненты также будут производиться для других машиностроительных предприятий - ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", ПАО "Корпорация "Иркут", "Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова".

М.Кубанцев также отметил, что проекты могли бы запускаться и раньше. Но резидентам комсомольской ТОР уже не хватает готовых для размещения производств помещений.

ООО "ПАКС-Восток" на 100% принадлежит ООО "ПАКС", является резидентом ТОР "Комсомольск". "ПАКС" - дочерняя структура ЗАО "Электромеханический завод Пегас", входит в группу компаний НПП "ИТЭЛМА", создана для реализации проекта производства элементов бортовой кабельной сети для авиационной техники, имеет конструкторское бюро в Москве и производственную площадку в Костроме.

Проект по запуску завода авиакомпонентов в Комсомольске-на-Амуре реализуется в рамках разработанной ОАК и правительством Хабаровского края программы локализации производств для авиастроения. Программа предполагает вывод за границы авиационных заводов на аутсорсинг производств низких технологических переделов и выпуска комплектующих изделий. В границах комсомольской ТОР планируется создать 11 таких производств с ожидаемой выручкой в 11,5 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще