Новости 18 сентября 2017 г. 10:09

Жители Магаданской области голосуют за новый герб и флаг региона

Магадан. 18 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Народное голосование за лучший проект новых официальных символов Колымы – герба и флага стартовало в регионе в понедельник, свое мнение колымчане высказывают на сайте Магаданской областной думы.

"Мы начинаем народное голосование, и я уверен, что колымчане не останутся в стороне от столь важного вопроса и выразят свою гражданскую позицию. На протяжении многих лет у нас возникают сложности во взаимоотношениях с государственными органами по использованию герба – он не утвержден в Геральдическом совете РФ. Однако не за горами празднование юбилея области, и мы должны подойти к нему с новой официальной символикой", - сказал журналистам спикер облдумы Сергей Абрамов.

По информации пресс-службы областной думы региона, всего на голосование вынесен 21 проект. Каждый из них подкреплен геральдическим описанием и пояснительной запиской. Конкурсная комиссия определит лучший из трех проектов, получивших наибольшее число голосов, и направит его на утверждение в Геральдический совет при Президенте РФ. Для сохранения анонимности автора, каждому проекту присвоен девизный номер. Проголосовать можно за любое количество конкурсных проектов.

При оценке проектов учитываются: соответствие геральдическим правилам; идейный замысел и степень его воплощения; степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области, наглядно отличающих ее от других субъектов Российской Федерации; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, их сочетаемость между собой; полнота геральдического описания; содержательная наполненность пояснительной записки к проекту.

Голосование продлится до 15 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще