Новости 18 сентября 2017 г. 08:14

Вузы Приморья начали прием заявок на губернаторскую стипендию

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прием заявок на стипендию губернатора начался в Приморском крае, по итогам конкурса победителями станут 300 студентов.

Они в течение полугода будут получать ежемесячные выплаты в размере 5 555 рублей, сообщила пресс-служба администрации края.

По информации краевого департамента по делам молодежи, кандидат на именную выплату должен быть не старше 30 лет, обучаться на очном отделении и показывать хорошие и отличные результаты за последний семестр.

"Кандидат на стипендию губернатора должен демонстрировать особые успехи не только в освоении образовательной программы, но и в исследовательской, спортивной, культурной или общественной деятельности. Все это учитывается при проведении конкурса", – отметил директор департамента Александр Кайданович.

В Приморье с 2013 года стипендию губернатора получают одаренные студенты вузов. По инициативе главы региона Владимира Миклушевского ее размер увеличили и сделали символической – 5 555 рублей. Конкурс в среднем составляет семь человек на одну стипендию.

С начала прошлого учебного года ежемесячную стипендию губернатора в размере 3 тыс. руб. получают одаренные школьники.

Комплекс мер по поддержке одаренной молодежи в регионе реализуется в рамках региональной госпрограммы "Развитие образования Приморского края" на 2013-2020 годы. Программа по развитию образования также предусматривает создание новых мест в школах, субсидии образовательным учреждениям на благоустройство пришкольных территорий, переоборудование школьных кабинетов, поощрение учителей, создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще