Новости 18 сентября 2017 г. 04:17

Толерантные к людям медведи живут возле озера Курильское на Камчатке - ученые

Петропавловск-Камчатский. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Влияние роста туристического потока на благополучие субпопуляции медведей, обитающей в окрестностях Курильского озера на Камчатке, исследуют учёные Кроноцкого заповедника, МГУ имени М.В.Ломоносова и Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, сообщается в понедельник на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Кроноцкий государственный заповедник".

Исследования проводятся в рамках проекта "Экотуризм в стране медведей - формула медвежьего гостеприимства" при поддержке Русского географического общества.

"За время наблюдений специалисты, имеющие опыт в исследованиях поведения диких животных, убедились, что медведи Курильского озера обладают удивительной толерантностью к человеку. Это уникальное для дикой природы явление - заслуга руководства Кроноцкого заповедника", - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника отмечают, что ещё 10 лет назад на Курильском озере промышляли браконьеры, и медведи боялись людей. "Руководитель Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок на высоком уровне организовал работу службы охраны, и за короткий промежуток времени браконьерство удалось искоренить. Здесь выросло несколько поколений медведей, которые воспринимают людей как часть своего мира. Возможно, это происходит уже на генетическом уровне", - приводятся слова сотрудника биологического факультета МГУ Лии Покровской.

По данным заповедника, именно возле этого озера, на крупнейшем в Евразии нерестилище нерки, летом и в начале осени наблюдается самая большая в мире плотность бурых медведей. Иногда со смотровых площадок на кордонах Южно-Камчатского федерального заказника одновременно можно насчитать до 50 косолапых хищников, которые там рыбачат, отдыхают и воспитывают потомство. Это же место пользуется большим спросом со стороны туристов, приезжающих на Камчатку.

Исследования на Курильском озере, которые уже идут более трех месяцев, планируется завершить в начале октября. Их проводят два отряда ученых - биологический и географический. Зоологи наблюдают за медведями на нерестовых реках с разной туристической нагрузкой - оценивают реакцию зверей на подходы катеров с туристами, шум вертолётов и квадрокоптеров, распределение зверей в отсутствии и присутствии посетителей. С начала туристического сезона для оценки суточного изменения поведения, активности и перераспределения медведей по территории в зависимости от наличия посетителей на озере круглосуточно работают 15 фотоловушек.

Социологи и географы подсчитывали число туристов, которые одновременно находились на кордоне, проводили анкетирование о полученном опыте наблюдения за бурыми медведями, выявляли особенности поведения туристов из разных российских регионов и зарубежных государств. Как и биологи, географы по 12 часов в сутки наблюдали и за реакцией медведей на постоянное присутствие человека, отдельные элементы поведения людей, технические средства и шумовые эффекты.

"С помощью анализа опросных данных и наблюдений мы планируем оптимизировать работу с туристами, чтобы соблюсти интересы и людей, и медведей. Развивая туризм, нельзя допустить, чтобы рост потока посетителей повлиял на привычный образ жизни животных и нарушил природную гармонию этого места", - отмечает старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Анна Завадская.

По ее словам, медведи в данном районе находятся под надёжной охраной и доверяют людям. Наблюдение за ними - это уникальная возможность для туристов, фотографов-натуралистов и кинодокументалистов. "Но нужно помнить, что мы в гостях у диких зверей и должны уважительно относиться к медведям, как к гостеприимным хозяевам, не испытывая их терпения", - подчеркнула А.Завадская.

Главным результатом исследований станет комплекс мер, позволяющих осуществлять дальнейшее развитие экологического туризма таким образом, чтобы минимизировать воздействие людей на субпопуляцию медведей и в то же время обеспечить гостям условия для наблюдения за животными. Авторы проекта рассчитывают, что, "прикоснувшись к уникальной экосистеме Курильского озера, увидев сильных и умных зверей в естественной среде обитания, в их доме, посетители станут друзьями медведей и помощниками Кроноцкого заповедника в продвижении идеи охраны дикой природы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще