Новости 18 сентября 2017 г. 03:50

Тайфун "Талим" затронет несколько районов Хабаровского края

Хабаровск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погодных условий в шести районах Хабаровского края в связи с выходом тайфуна "Талим", сообщает Главное управление МЧС России по региону.

"С 18 по 21 сентября на территории Николаевского, Ульчского, имени Полины Осипенко, Охотского, Советско-Гаванского, Ванинского районов Хабаровского края ожидаются дожди, местами сильные, ветер до 12-18 м/с", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, возможны аварийные ситуации на объектах ЖКХ и энергетики, обрывы на линиях электропередачи, перехлесты проводов. Могут возникнуть дорожно-транспортные происшествия на трассах федерального, регионального и местного значения, в том числе на дорогах Селихино - Николаевск-на-Амуре, поселок Полины Осипенко - поселок Березовый.

Не исключено подтопление низинных участков местности, размытие дорог. Порывами ветра может обрушить деревья, рекламные конструкции, сорвать кровлю со зданий.

"Главам муниципальных образований направлены рекомендации о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что силы и средства МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Жителям районов, попадающих под влияние тайфуна, рекомендовано не выезжать за пределы поселений, не выходить в лес и на реки, не оставлять детей без присмотра.

Ранее сообщалось, что тайфун "Талим", порывы ветра которого достигали 252 км/ч, на минувшей неделе ударил по японской префектуре Окинава, расположенной юго-западнее острова Кюсю.

В районе острова Мияко выпало до 500 мм осадков, последний раз такие ливни отмечались около 50 лет назад.

Далее тайфун стал смещаться к российскому Дальнему Востоку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще