Новости 15 сентября 2017 г. 14:46

Хабаровский "Дальгеопроект" проведет инженерные изыскания на Кумроче к октябрю 2018 г

Петропавловск-Камчатский. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Быстринская горная компания" ("дочка" компании "Золото Камчатки", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) признало ООО "Дальгеопроект" (Хабаровск) победителем запроса предложений на инженерные изыскания по строительству горнодобывающего комбината на месторождении Кумроч, следует из протокола на сайте АО "Единая электронная торговая площадка".

Помимо "Дальгеопроекта" в запросе участвовало ОАО "Камчатский трест инженерно-строительных изысканий", ЗАО "Восточно-Сибирских транспортных проектировщиков", ООО "Экостандарт "Технические решения", ООО "Камчаттехпроект", АО "ГК "Шанэко".

Ценовое предложение "Дальгеопроекта" в документации не указано. Начальная цена контракта составляла 70 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Дальгеопроект" ранее выполнял проектные и изыскательские работы на различных объектах на Дальнем Востоке: автодорога Колыма-Анадырь (строительство одного из участков), автодорога Якутск-Магадан (капремонт), мост через реку Кабарга (капремонт), автодорога Компомольск-на-Амуре - Чегдомын (строительство участка), мост через реку Тигиль (строительство) и другие. Также компания проектировала автодорогу до ГОКа "Агинский". В среднем "Дальгеопроект" получает 10 контрактов в год на 30-90 млн рублей.

Как сообщалось, АО "Быстринская горная компания" искало подрядчика на инженерные изыскания, которые требуются для разработки проектной документации строительства ГОКа и дороги к нему от побережья Тихого океана. Победителю предстоит до 15 сентября 2018 года провести инженерные геодезические, геологические, гидрометеорологические, экологические изыскания. Программа работ и их календарный план могут быть скоординированы по согласованию с генеральным проектировщиком и заказчиком.

На площади 150 га разместятся золотоизвлекательная фабрика со сроком эксплуатации 15-20 лет, вахтовый поселок на 555 человек, различные склады, полигоны отходов, вертолетная площадка.

В Кумроч к настоящему моменту вложено 120 млн рублей, общий объем инвестиций "Золото Камчатки" оценивает в 22,3 млрд рублей. Мощность ГОКа, по разным данным, составит 500-600 тыс. тонн руды в год. В золоте компания ранее оценивала потенциальную мощность Кумроча в 3,5-4,5 тонны ежегодно.

"Золото Камчатки" неоднократно заявляло, что считает Кумроч одним из самых перспективных месторождений на Камчатке. Только по утвержденным данным оно содержит 30 тонн золота, но есть потенциал прироста запасов до 100 тонн. Кумроч может в перспективе превзойти по своим запасам Аметистовое месторождение - крупнейший на данный момент действующий актив компании.

"Золото Камчатки" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. В 2016 году она произвела 175,25 тыс. унций золота и 247,35 тыс. унций серебра.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще