Новости 15 сентября 2017 г. 09:39

Более 27,6 тыс. пассажиров перевезла малая авиация в Приморье с начала года

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Жители и гости Приморья стали активнее пользоваться услугами малой авиации, за 8 месяцев этого года перевезено почти 27,7 тыс. пассажиров.

"По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, с января по август на внутрикраевых рейсах DHC-6 перевезено 24 426 пассажиров, самолетом АН-2 – 488, вертолетом Ми-8 – 2 766. Пассажиропоток значительно увеличился, в прошлом году за аналогичный период он составлял 19 929 человек", - сообщила пресс-служба администрации края.

В Приморье действуют 13 внутренних авиамаршрутов. Так, на самолетах DHC-6 можно отправиться из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея – в Амгу, Светлую, Единку, а также из Кавалерово в Хабаровск.

Самолет АН-2 выполняет рейсы по маршруту Дальнереченск–Олон–Охотничий–Единка–Самарга и обратно. Вертолет Ми-8 летает по направлениям: Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Агзу и Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Единка–Самарга и обратно.

Поддержка малой авиации в регионе осуществляется в рамках государственной программы Приморского края "Развитие транспортного комплекса Приморского края" на 2013-2020 годы.

Для эксплуатации новых самолетов реконструированы и введены в эксплуатацию аэродромы в Дальнегорске, Дальнереченске, Агзу, Светлой, Единке.

За последние несколько лет по поручению губернатора края Владимира Миклушевского в Приморье была практически восстановлена действовавшая в советские годы сеть авиамаршрутов.

"В конце 2014 года на маршруты вышли два новых современных самолета, в прошлом году мы приобрели третий. За эти годы пассажиропоток увеличился более чем в 10 раз. Если, только начав работу, самолеты перевезли около 2,7 тысяч пассажиров, то в 2016 году – уже больше 30", – подчеркнул глава региона.

Для населения Приморья установлен социальный тариф. Благодаря этому удалось на самолетах DHC-6 снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов – в 10 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще