Новости 15 сентября 2017 г. 07:50

Завершены дноуглубительные работы на реке Зея для доставки грузов к стройплощадке Амурского газоперерабатывающего завода

Благовещенск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дноуглубительные работы завершены на участке реки Зея от устья до причала в районе строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), что позволит в 2018 году начать завоз крупногабаритного, тяжеловесного оборудования к месту стройки.

Как сообщает Минтранс области, работы по углублению дна реки для безопасных условий судоходства проводились на участке от устья Зеи до 212 км. Гарантированные глубины судового хода после проведения работ составляют 1,1 метра. Также установлено более 370 береговых знаков и буи с подсветкой, что позволило перевести участок реки в 1-ую категорию, которая допускает движение судов в темное время суток.

"Доставляться оборудование на Амурский ГПЗ будет различными способами и автотранспортом, и поездами, и речными путями. Сегодня мы присутствовали на тестировании речной доставки грузов. Амурский ГПЗ - крупнейший в России, реализация этого проекта даст толчок для социально - экономического развития не только Амурской области, но и всему Дальнему Востоку", - отметил глава Минтранса области Андрей Тягло.

На участке реки, где были проведены дноуглубительные работы, состоялся тестовый проход барже-буксирного состава из четырех барж загруженных песком. Суммарная масса всего состава составила более 3,5 тыс. тонн, длина состава - 250 метров.

Начало завоза крупногабаритного, тяжеловесного оборудования для строительства Амурского ГПЗ запланировано на 2018 год.

Как сообщалось, в ходе строительства завода такое оборудование будет доставляться баржебуксирными составами по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до временного причала на правом берегу реки Зеи в районе села Черниговка. Существовавший фарватер реки ограничивал осадку судов и объемы перевозок.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая.

Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на апрель 2021 года. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока