Новости 15 сентября 2017 г. 05:17

Подводную дуэль провели подлодки Тихоокеанского флота "Рязань" и "Кузбасс"

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Рязань" и многоцелевая атомная подводная лодка "Кузбасс" Тихоокеанского флота (ТОФ) успешно провели комплекс торпедных стрельб в дуэльной ситуации.

"Экипажи провели торпедные стрельбы в морских полигонах ТОФ. Так, экипажу подлодки "Кузбасс" необходимо было обнаружить и уничтожить подлодку условного противника. В роли "противника" выступал атомный подводный крейсер "Рязань", целью которого была отработка противолодочных задач. Обе лодки скрытно вышли в район проведения маневров, выполняя комплекс мер по маскировке", - сообщает пресс-служба ТОФ.

Отмечается, что подводный крейсер "Рязань" первым обнаружил "противника" и открыл стрельбу по цели. В свою очередь экипаж подлодки "Кузбасс" принял все меры для ухода от торпеды с использованием гидроакустических помех и в ответ выпустил две торпеды.

Уточняется, что во время учения подводники отработали задачи по поиску и скрытному слежению за субмариной "противника", выполнили элементы боевого маневрирования, совершенствовали навыки отрыва от преследования с постановкой помех и ложных целей.

"Стрельбы выполнялись практическими боеприпасами без боевых частей с максимальным соблюдением требований безопасности. Всего было выпущено три торпеды, которые затем нашли и подняли из воды", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще