Новости 15 сентября 2017 г. 04:56

Первая выставка шедевров Третьяковки откроется в Приморье в ноябре

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первая выставка картин из собрания Государственной Третьяковской галереи откроется в Приморье в конце ноября, в экспозиции будут представлены около 50 шедевров.

"Это будет лишь первая крупная выставка, затем будем менять экспозиции раз в несколько месяцев. Выставка состоится в здании, которое мы в настоящее время готовим под филиал Третьяковки, в Приморской государственной картинной галерее – на Алеутской, 12 (во Владивостоке - ИФ)", - сообщил губернатор края Владимир Миклушевский, его слова цитирует пресс-служба администрации Приморья.

По его словам, в настоящее время здесь уже проходит выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи, все желающие могут до 24 сентября увидеть картину Исаака Левитана "Март".

В.Миклушевский также отметил, что в Приморье продолжается работа по реализации еще нескольких совместных с крупнейшими музеями России проектов.

"Создание в Приморском крае филиалов знаменитых музеев – инициатива главы государства. В здании, где разместится приморский Эрмитаж, в настоящее время идут ремонтные работы. Также на полях третьего Восточного экономического форума я встречался с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым, обсудили все детали открытия филиала этого учреждения", - приводятся в сообщении слова губернатора края.

Кроме того, Приморье участвует в президентском проекте по созданию сети филиалов исторического парка "Россия – моя история". Музеи должны появиться в 25 городах России в 2017 и 2018 году. Для приморского филиала парка выбрали здание, где раньше располагались музей современного искусства и библиотека Дальневосточного государственного технического университета по адресу Аксаковская, 12. Сейчас здесь идет капитальный ремонт.

Как сообщалось, 1 сентября В.Миклушевский и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подписали в Москве соглашение о создании филиала во Владивостоке.

Филиал Третьяковской галереи будет открыт в историческом центре Владивостока на улице Алеутской рядом с Приморской картинной галереей. Общая площадь приморской Третьяковки - более 600 квадратных метров, 250 из них отдадут под экспозиции.

Ранее Приморье подписало соглашения о сотрудничестве с Эрмитажем, с Государственным Русским музеем, идёт работа по созданию одного из 25 филиалов исторического парка "Россия - моя история".

Кроме того, в Приморье уже успешно работают филиалы Мариинского театра и Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Реконструируется здание владивостокского цирка.

Работа по открытию филиалов Третьяковской галереи и Эрмитажа во Владивостоке ведется в рамках реализации краевой госпрограммы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы.

Средства в госпрограмме предусмотрены и на охрану и реставрацию объектов культурного наследия региона, поддержку учреждений культуры в крае, культурно-массовые мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще