Новости 15 сентября 2017 г. 03:15

Тайфун "Талим" может испортить погоду в Приморье

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тайфун "Талим", накануне бушевавший в японской префектуре Окинава, может повлиять на погоду в Приморье.

"По мере движения тайфун "Талим" набирает силу, и уже перешел в разряд супертайфунов", - сообщила пресс-служба Примгидромета.

По предварительным расчетам, тайфун, смещаясь над югом Японии, выйдет на юго-восток Японского моря и далее через остров Хоккайдо переместится на юг Охотского моря.

"Смещаясь по этой траектории, тайфун может оказать влияние на погоду восточных районов Приморского края", - говорится в сообщении.

Ранее метеорологи предполагали, что тайфун должен был двигаться вдоль южного побережья Японии и уйдет в Тихий океан. Специалисты отмечают, что более точную траекторию движения тайфуна можно будет просчитать только после того, как он пройдет точку поворота. Примгидромет проводит постоянный мониторинг, при изменении ситуации прогнозы будут уточняться.

Как сообщалось со ссылкой на японские СМИ, тайфун "Талим", порывы ветра которого достигали 252 км/ч, в четверг ударил по японской префектуре Окинава, расположенной юго-западнее острова Кюсю.

В районе острова Мияко выпало до 500 мм осадков. Из-за удара стихии в городе Миякодзима более 18 тыс. домов - 80% от городской застройки - остались без электричества.

Метеорологи отмечают, что жители острова Мияко столкнулись с сильнейшими за последние 50 лет ливнями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще