Новости 14 сентября 2017 г. 10:59

Аграрии в Приморье собрали почти 2 тыс. тонн арбузов

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Богатый урожай бахчевых собрали в Уссурийске и Октябрьском районе Приморья.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на сегодняшний день с полей собрано почти две тысячи тонн бахчи, в основном – арбузов.

"Больше всего арбузов собрано в Уссурийске – 690 тонн и Октябрьском районе – 360 тонн. Также хороший урожай собирали аграрии Кировского и Партизанского районов", - приводятся в сообщении слова специалистов департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья.

Сельское хозяйство в регионе успешно развивается при комплексной поддержке, предусмотренной госпрограммой Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Программа предусматривает многостороннюю поддержку сельхозпредприятий Приморья.

В крае в рамках программы субсидируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, начинающим фермерам выделяются гранты на создание и развитие хозяйств, семейных ферм. Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, оборудования, скота.

По словам вице-губернатора Приморья Дениса Бочкарева, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 млрд рублей, из федерального – 1,7 млрд. До 400 млн рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще