Новости 14 сентября 2017 г. 08:26

Защита отстраненного мэра Владивостока Пушкарева обжаловала продление ареста

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокаты обжаловали решение Мосгорсуда о продлении ареста отстраненному мэру Владивостока Игорю Пушкареву, обвиняемому в коррупции, и еще одному фигуранту этого уголовного дела - директору предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову.

"Адвокаты подали апелляционную жалобу в судебную коллегию Мосгорсуда на решение о продлении нашего с Андреем Лушниковым ареста до 30 ноября", - написано на странице И.Пушкарева в соцсети.

Отстраненный мэр также называет необоснованными доводы следствия о том, что он может оказать влияние на расследование или на свидетелей.

"Материалы дела уже прошиты, а мы с ними ознакомились. На кого в подобном случае можно повлиять - не понимаю ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Мосгорсуд в конце августа по ходатайству следствия оставил под арестом до 30 ноября И.Пушкарева и А.Лушникова.

Следственный комитет России 1 июня 2016 года сообщил о задержании И.Пушкарева и А.Лушникова в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Со своей стороны И.Пушкарев свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами. Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Он находится под домашним арестом.

Отстраненному мэру инкриминируется получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп, А.Пушкареву - дача взятки и коммерческий подкуп.

А.Лушникова обвиняют в получении от братьев Пушкарёвых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.

В августе стало известно, что Генпрокуратура заявила гражданский иск к фигурантам на сумму в 614 млн рублей. Адвокат И.Пушкарева Александр Высоцкий тогда заявил, что расценивает иск как попытку давления на его подзащитного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще