Новости 14 сентября 2017 г. 08:19

Работник предприятия золотодобычи больше двух недель блуждал по тайге в Приамурье

(расширенная версия)

Благовещенск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Зейского района Амурской области, поиски которого велись больше двух недель, в четверг смог выйти из тайги к людям.

"Мужчина 1963 года рождения 29 августа уехал на рабочем автомобиле с участка золотодобычи в поселке Береговой и пропал. Сначала работники предприятия, где он работал, вели поиски самостоятельные. В 10-ти километрах от переправы через реку Гилюй им удалось обнаружить пустой автомобиль коллеги", - сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

После того, как работники прииска нашли автомобиль, они обратились в полицию. Через несколько дней к поискам были привлечены спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ и кинолог с собакой.

В четверг мужчина вышел из леса самостоятельно. По его словам, он ушел в тайгу и заблудился. После выхода к людям жителя Приамурья в стрессовом состоянии поместили в больнице.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" дочь заблудившегося жителя Зеи Татьяна Ковалева, ее отец после осмотра врачей уже вернулся домой, но о своем чудесном спасении пока не рассказывает.

"Он сказал, что в тот день он отошел от машины ненадолго и заблудился. Был уже поздний вечер, темно и он не смог понять, в какой стороне машина. Папа не охотник, но я знаю, что в лесу он неплохо ориентируется. Мы раньше ездили за ягодами и грибами. Мы пока ему не лезем в душу, сильно не расспрашиваем, как он выжил, главное для нас - что вернулся", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, за время своего вынужденного похода по тайге Александр Ковалев немного обморозил ноги - ночи в тайге уже холодные.

"Ноги немного пострадали, но он в норме. Похудел, конечно, но не истощен. Когда вернулся, в первую очередь попросил горячий чай. Сейчас отдохнет, восстановится и потом уже сам все нам расскажет", - пояснила Т.Ковалева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще