Новости 14 сентября 2017 г. 06:08

Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова считает устаревшим закон о помощи пострадавшим от ЧС

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что в стране нужны законодательные изменения, чтобы пострадавшие в различных чрезвычайных ситуациях люди были максимально защищены и могли получить от государства необходимую им помощь.

"В законодательном плане у нас сегодня абсолютно нерешенный вопрос об унифицированном подходе к вопросам возмещения вреда, причиненного стихией. 94-го года Федеральный закон о мерах защиты по ЧС совершенно не содержит норм, которые бы определяли порядок возмещения вреда, уже нанесенного ЧС", - заявила в четверг Т.Москалькова журналистам в Хабаровске.

В городе проходит расширенное заседание координационного совета уполномоченных по правам человека Дальневосточного федерального округа. Главная тема обсуждения: "Восстановление прав граждан, пострадавших в ходе чрезвычайных ситуаций природного характера".

"Необходима разработка норм в закон 94-го года либо принципиально новый закон", - подчеркнула Т.Москалькова.

По ее мнению, изменения в законодательстве должны учитывать правоприменительную практику - содержать порядок оказания помощи людям, "включая консультативные меры, вопросы переселения в жилье, роль уполномоченного в этой системе защитных механизмов", - добавила омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще