Новости 13 сентября 2017 г. 11:59

Необходимо ускорить решение вопроса о строительстве погранперехода на Большом Уссурийском острове - китайский чиновник

Хабаровск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян (Китай) Чжан Цинвэй заявил о необходимости прилагать усилия для решения вопроса о скором строительстве пограничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский возле Хабаровска.

"Нам необходимо вместе поработать, чтобы концепция развития острова была в ближайшее время официально утверждена, чтобы пограничный пункт пропуска был построен и сдан в эксплуатацию", - сказал Чжан Цинвэй в среду на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом перед подписанием соглашений о сотрудничестве между предприятиями региона и китайской провинции.

По словам чиновника, необходимо также "создать рабочие механизмы, с тем, чтобы развивать инфраструктуру на острове".

Ранее сообщалось, что в ходе поездки 8 сентября в Хабаровск вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян побывал на российской части острова Большой Уссурийский.

И.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова сообщила, что в настоящее время концепция развития острова находится на согласовании и утверждении в федеральном центре.

Согласно концепции, предлагается создание трех зон на острове, предусматривающих конгрессо-выставочную деятельность, сельскохозяйственную и научную, а также туристско-рекреационную со строительством конноспортивного комплекса и природного парка.

Говоря о строительстве пограничного пункта пропуска на острове, И.Серова сообщила, что власти Хабаровского края уже выделили участок в 20 гектаров под его строительство и предложили с учетом перспективных транспортных потоков сделать его грузопассажирским.

"Мы ожидаем, что к 2025 году грузопоток достигнет более 2 млн тонн грузов в год. Создание данного пункта пропуска возможно после проведения работ по защите острова", - отметила она.

Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабарова находится в собственности Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще