Новости 13 сентября 2017 г. 11:14

В бухте Петропавловска-Камчатского пытаются предотвратить затопление плавдока, получившего пробоину

Петропавловск-Камчатский. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аварийно-спасательные работы ведутся в бухте Раковая возле Петропавловска-Камчатского на получившем пробоину и тонущем плавучем доке №4, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

Плавдок, принадлежащий обанкротившейся компании, получил пробоину во время циклона 4 сентября, наскочив на угол пирса.

"В течение 10 дней судно заполняется водой, идёт постепенное погружение его кормовой части. Чтобы не допустить экологической катастрофы из-за его затопления посреди бухты, принято решение временно пришвартовать плавдок кормой к пирсу № 9", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

По его данным, в настоящее время корпус плавдока, пришвартованного возле пирса, неподвижен, но продолжается его заполнение водой. "У нас есть небольшой запас времени для того, чтобы провести аварийно-спасательные работы, заделать пробоину и перешвартовать плавдок в безопасное место", - отметил зампред.

В среду проводятся водолазные работы по обследованию дна плавдока и пробоины. Затем специалисты проверят состояние агрегатов судна для подачи электропитания. В случае их исправности, вода будет откачана с помощью штатных механизмов.

"План работ полностью сформирован. Все наши действия согласованы с конкурсным управляющим, в чьей собственности находится плавдок. Мы получили письмо, в котором конкурсный управляющий соглашается с тем, что судно будет перемещаться, и на нём будут производиться необходимые работы. Этим он дал нам определённую свободу действий - раньше мы не могли даже заходить на плавдок", - пояснил С. Хабаров.

Он добавил, что открытым пока остаётся вопрос финансирования работ: варианты решения этой проблемы конкурсный управляющий прорабатывает с "Россельхозбанком", в чьём залоге находится данное имущество.

Зампред поблагодарил сотрудников камчатского филиала морской спасательной службы Росморречфлота и МЧС, которые на добровольной основе занимаются спасением судна.

После заделки пробоины и откачки воды судно планируют пришвартовать к другому причалу, в более безопасном месте. Сегодня водолазы обследуют дно в том районе, чтобы выяснить - позволяют ли глубины поставить там плавдок, и есть ли подводные препятствия, которые могут повредить док при его перемещении.

Как сообщалось, плавдок № 4 принадлежал Петропавловской судоверфи. После ее банкротства судно перешло в залог "Россельхозбанка". Реализацией имущества в настоящее время занимается конкурсный управляющий.

Проблему с обеспечением безопасности стоянки плавдока собственники не могут решить на протяжении нескольких лет, несмотря на соответствующее решение суда. Вместе с тем, по данным краевой власти, плавдок угрожает безопасности судов в бухте Раковая. Незакреплённое должным образом судно может в любой момент сорваться с оставшихся креплений, в результате чего будет бесконтрольно перемещаться по бухте.

"Это может нанести серьёзный экологический и материальный ущерб. В настоящее время ситуация доведена до критической точки, краевые власти вынуждены реагировать для предотвращения ЧС техногенного характера", - констатирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще