Новости 12 сентября 2017 г. 15:09

Структура РЖД и их партнеров обновили котельную в Тынде с привлечением 0,5 млрд руб

Благовещенск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" (ОЦВ) провело модернизацию центральной котельной Тынды (Амурская область) с привлечением 0,5 млрд рублей.

Как сообщает корпоративное издание РЖД, котельная относилась к числу убыточных активов монополии. Теплоснабжающий объект был передан администрации Тынды, а после по конкурсу - ОЦВ.

По условиям концессионного соглашения компания должна провести модернизацию котельной с привлечением 518 млн рублей инвестиций. В сообщении отмечается, что эксперимент по оптимизации работы непрофильного для РЖД комплекса с использованием механизма государственно-частного партнерства начался год назад.

"Концессионная модель показала свою жизнеспособность, устойчивость и перспективность. По договоренности с РЖД мы планируем тиражировать этот положительный опыт по всей сети дорог", - приводит издание слова заместителя гендиректора ОЦВ Антон Чуйков.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года правительство области, мэрия Тынды и госкорпорация "Фонд реформирования ЖКХ" подписали протокол о намерениях по реализации проекта модернизации котельного комплекса в Тынде, принадлежащего РЖД.

"Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий", согласно информации на его сайте, занимается повышением эффективности техники и технологий, используемых "Российскими железными дорогами".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 43,43% ОЦВ принадлежит РЖД, 49,9% - у "Желдорконсалтинга" (в равных долях принадлежит кипрским Zinagori Ltd, Voltaro Trading Ltd, а также зарегистрированной на Британских Виргинских островах Synergy Invest Corp.; конечные собственники неизвестны), еще 6,67% - Российскому университету транспорта.

По данным сайта госзакупок, в 2015 году компания получила от РЖД контракты более чем на 8 млрд рублей, в 2016-2017 годы - на 1,9 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока