Новости 11 сентября 2017 г. 10:15

ГТЛК и Фонд развития Дальнего Востока профинансируют строительство двух паромов для Ванино-Холмск

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, группа ВЭБ) предоставит ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заем на строительство двух автомобильно-железнодорожных паромов для эксплуатации на линии Ванино-Холмск на сумму до 4,328 млрд рублей, говорится в сообщении ГТЛК.

Соответствующее соглашение в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин и гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков.

Заем предоставляется на срок до 10 лет с обязательством продления до 25 лет при условии соблюдения согласованных ковенант и условий.

Ранее на реализацию проекта паромной переправы Ванино-Холмск правительство РФ внесло в уставный капитал ПАО "ГТЛК" 5,544 млрд рублей.

"Подписание контракта с "Фондом развития Дальнего Востока" - второй этап финансирования инвестиционного проекта по строительству паромов на линии Ванино-Холмск. Новые паромы соединят автомобильно-железнодорожными путями остров Сахалин с материковой частью России, повысив транспортную доступность для жителей Дальнего Востока", - приводятся в сообщении слова С.Храмагина.

Ранее сообщалось, что контракт на строительство паромов ГТЛК заключила с ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) в декабре 2016 года.

Стоимость паромов составляет 9,8 млрд рублей, срок выполнения заказа - три года.

Паромы будут иметь неограниченный район плавания вне зависимости от погодных условий и станут связующим звеном между Сахалином и материком. Паромы предназначены для перевозки железнодорожных составов, всех видов автомобилей, различной колесной техники. Паромы будут иметь повышенный класс прочности и смогут двигаться во льду толщиной до одного метра. Они способны за сутки пройти от Ванино до Холмска, разгрузиться и вернуться обратно.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще