Новости 11 сентября 2017 г. 05:23

Производство дезинфицирующих средств запустили в ТОР "Хабаровск"

Хабаровск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" "Профидез-ДВ" открыл на площадке "Авангард" первую очередь предприятия по производству дезинфицирующих и моющих средств.

Как рассказал на церемонии пуска производства управляющий партнер "Профидез-ДВ" Леонид Манкович, новое предприятие - пока единственное такое на Дальнем Востоке. Изначально оно будет закрывать потребность в моющих средствах Хабаровского края, а в ближайшие два-три года с вводом других очередей - всего Дальнего Востока. Планируется также выход на китайский рынок. В реализацию проекта до 2021 года компания вложит в общей сложности порядка 120 млн рублей.

"Это (запуск производства - ИФ) позволит сэкономить десятки миллионов бюджетных средств для обеспечения всех учреждений здравоохранения, соцзащиты качественными дезинфицирующими, стерилизующими, антисептическими препаратами. Продукция также рассчитана на население", - сказал Л.Манкович.

Он уточнил, что на предприятии есть линия смешения и приготовления конечного продукта, а также линия фасовки. Проектная мощность производства на первом этапе составит 260 тонн продукции в год, в дальнейшем объемы увеличат до 360 тонн в год, будет выпускаться до 40 наименований.

Как сообщил присутствовавший на церемонии открытия производства министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, новое предприятие на площадке "Авангард" уже шестое введенное в эксплуатацию на минувшей неделе на Дальнем Востоке.

"Это становится почти ежедневным событием. Любой руководитель проводит еженедельное оперативное совещание. Так, у нас еженедельная сводка: какие новые инвесторы пришли, какие начали проектирование, кто начал строительство, какие новые предприятия запускаются. И естественным образом мы сдвигаемся в сторону вновь запускающихся предприятий. <...> И из таких вот, казалось бы, небольших предприятий, из тысяч таких предприятий, десятков тысяч, и складывается успех нашего Дальнего Востока", - сказал А.Галушка.

Он уточнил, что на прошедшей неделе запустили ГОК на Наталкинском золоторудном месторождении в Магаданской области, предприятие по глубокой переработке сои в Амурской области, первую очередь Тарынского ГОКа в Якутии, алмазо-огранную фабрику в Приморье, деревообрабатывающее предприятие в Хабаровском крае.

"Выбор, который сделали новые инвесторы, он не случаен. Он связан с тем, что ТОР, как новая публичная деловая оферта для предпринимателей, востребована, очень полезна и имеет реальный экономический эффект. Хабаровский край сегодня формирует очень доброжелательный климат для предпринимателей. Открытие современного производства, которое даст на потребительский рынок безопасную современную качественную продукцию - это главное соединение запросов потребителей, желания и возможностей производителя и условий, которые создает региональная и федеральная власть", - сказала на открытии предприятия зампредседателя Государственной думы РФ Ирина Яровая.

ООО "Профидез-ДВ" зарегистрировано в Хабаровске в июне 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство органических поверхностно-активных веществ, кроме мыла. Учредителями выступают АО НПО "Новодез" (Московская область), которому принадлежит 50% капитала ООО, и два физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще