Новости 9 сентября 2017 г. 13:55

Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" стартовал во Владивостоке

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Во Владивостоке в субботу стартовал 15-ый Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", открылся фестиваль звездной дорожкой и показом двух фильмов.

Среди известных гостей фестиваля Кирилл Разлогов, Павел Лунгин, Алексей Учитель, Рок Бриннер, Лиза Арзамасова, Борис Грачевский и многие другие. По сложившейся традиции гости прошли по синей ковровой дорожке к Приморской сцене Мариинского театра, где состоялась церемония открытия, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

Фильмами открытия фестиваля в этом году стали работы российских режиссеров Владимира Котта "Карп отмороженный" и Александра Андрющенко "Напарник", съемки которого прошли во Владивостоке. Всего же за семь фестивальных дней зрителям представят 170 кинолент более, чем из 40 стран мира.

Оценивать фильмы будут три международных жюри. Работу основного возглавила известный российский кинорежиссер, продюсер и сценарист Алла Сурикова. В состав основного жюри также вошли режиссер из Португалии Жуан Педру Родригеш, кинокритик и куратор из Германии Кристоф Терхеште, японский продюсер Сёдзо Итияма, член отборочного комитета международного кинофестиваля в Гонконге Джейкоб Вонг и корейский режиссер и сценарист Квак Кён-тхэк.

Также на фестивале работает жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). В этом году судьбу специального приза решат кинокритики Алена Сычева (Россия), Джованни Оттоне (Италия) и Катарина Докхорн (Германия).

Кроме того, на фестивале приз за лучший азиатский фильм вручит жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино). В его состав вошли сценарист и редактор Всеволод Коршунов (Россия), актриса и режиссер Ратна Сарумпает (Индонезия) и киновед Эшли Ратнавибхушана (Шри-Ланка).

Работу кинофестиваля в этом году возглавил российский актёр Сергей Жигунов.

Почётной гостьей фестиваля стала известная французская актриса Фанни Ардан, сыгравшая более чем в 60 различных фильмах. 10 сентября она проведёт творческую встречу с гостями и жителями города и представит кинокартину "Диван Сталина", режиссером которой стала сама Ф.Ардан.

Также творческую встречу с жителями проведёт режиссёр А.Учитель, на которой представит свой фильм "Рок", а также покажет отрывок из киноленты "Матильда".

Кинофестиваль проходит во Владивостоке с 2002 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще