Новости 8 сентября 2017 г. 13:51

РФ и КНР создали деловой совет для развития торгово-экономических связей

Хабаровск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай создали деловой совет для развития торгово-экономических связей между Дальним Востоком и северо-восточными провинциями КНР, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам в пятницу в Хабаровске.

"Мы делаем это потому, что объем наших дружественных связей, объем нашего торгово-экономического сотрудничества оказывает большое влияние на развитие российского Дальнего Востока и улучшает состояние экономики северо-восточных провинций Китая. На Восточном экономическом форуме с китайскими компаниями подписано 100 соглашений на общую сумму $5,5 млрд. Это выгодно Китаю, это выгодно России", - сказал Ю.Трутнев по итогам первого заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и северо-восточными провинциями КНР.

Он уточнил, что деловой совет станет "постоянным рабочим органом", информирующим представителей китайской стороны о всех происходящих в экономике Дальнего Востока изменениях - о новых законах, новых условиях, способах поддержки инвесторов.

"Также будем получать обратную реакцию на то, на что надо обратить внимание, что препятствует развитию сотрудничества", - сказал Ю.Трутнев.

Основная задача совета, уточнил вице-премьер, создать максимально эффективные правовые и организационные условия для реализации совместных проектов.

Он также отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем выходит на новый уровень. Если ранее заявлялось о реализации отдельных инвестпроектов, то в настоящее время речь идет о создании транспортных коридоров "Приморье-1", "Приморье-2", о строительстве крупных комбинатов, таких как целлюлозно-бумажный комбинат в Хабаровском крае, о совместно работе правительств по улучшению экономических связей.

"Мы договорились, что мы поставим себе планку определенную. Сейчас посчитаемся, договоримся о том, какого объема товарооборот, какого уровня притока инвестиций мы хотим добиться", - сказал Ю.Трутнев.

Первое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и северо-восточными провинциями КНР состоялось в Хабаровске в пятницу. С китайской стороны в работе комиссии принял участие вице-премьер Госсовета Ван Ян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще