Новости 8 сентября 2017 г. 13:09

Дальневосточники 10 сентября откроют Единый день голосования в стране

Владивосток. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Дальнего Востока в предстоящее воскресенье, 10 сентября, первыми в стране начнут выбирать депутатов, мэров и глав муниципалитетов.

В регионе наиболее значимая в этом году кампания состоится на Сахалине, где пройдет голосование на выборах депутатов областной думы. В выборах участвуют 10 партий и более 300 кандидатов. В регионе будут работать 311 участковых избирательных комиссий, еще около 170 комиссий - на морских судах, которые в день голосования находятся в плавании. Досрочное голосование прошло в 60 удаленных территориях. Выборы в облдуму пройдут по смешанной системе: 14 депутатов изберут по партийным спискам, 14 - по одномандатным округам.

Нынешний созыв Сахалинской облдумы состоит из 27 депутатов, из них 21 входит в депутатскую фракцию "Единой России", четыре - в КПРФ, один - в ЛДПР и один - в "Справедливую Россию".

На Камчатке появится новая дума столицы края - Петропавловска-Камчатского. За депутатские кресла поборются как независимые кандидаты, так и выдвиженцы от четырех партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". На 32 депутатских мандата претендуют 153 кандидата.

В тот же день состоятся выборы нового состава думы Владивостока. На 35 мест претендуют более 200 человек. Это представители шести партий: четырех парламентских, а также выдвиженцы от "Народной партии "За женщин России" и "Коммунистической партии социальной справедливости". Выборы пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. 18 мандатов будут у партий, 17 - у одномандатников.

Думы выберут еще в шести городах Приморья: Артеме, Арсеньеве, Большом Камне, Дальнегорске, Находке и Фокино.

В Якутии пройдут выборы мэра республиканской столицы - Якутска. Главу города будут также выбирать в Свободном Амурской области.

На Чукотке, в Хабаровском крае, Магаданской области, Еврейской АО в единый день голосования в ряде районов выберут глав поселений и обновят составы местных депутатских советов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще