Новости 8 сентября 2017 г. 10:01

Отрезанное водой от внешнего мира село в Приамурье выйдет из транспортной блокады в середине сентября

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Селемджинского района Амурской области, где из-за резкого подъема уровня реки была разрушена паромная переправа, и село Огоджа оказалось в изоляции, планируют восстановить транспортное сообщение в середине сентября.

Как сообщает пресс-служба Минтранса области, разлившаяся река Селемджа также повредила подходы к мосту через ручей Биркачан - подъезд к паромной переправе. Восстановить мостовой переход планируется к концу недели. В ближайшие дни ремонтные бригады намерены очистить припаромники от мусора и установить их на прежнее место.

"Для спуска парома будет устроен котлован. С помощью бульдозера паром транспортируют к месту дислокации, затем произведут натяжку тросов и, ориентировочно, если не помешают погодные условия, паромная переправа запустится 16 сентября", - цитирует пресс-служба главу района Сергея Капшука.

По его словам, уровень воды в реке Селемджа по-прежнему высокий. Глава района также отметил, что отсутствие транспортного сообщения населенного пункта с областным центром не повлияло на стоимость продуктов и лекарственных средств, в Огоджу они завозятся на моторной лодке. Необходимый запас продовольствия создан.

В амбулатории села Огоджа на оказание экстренной медицинской помощи в стационаре имеются все необходимые препараты.

Как ранее сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник районного отдела муниципального хозяйства и транспорта Сергей Петров, с 31 августа резкий подъем уровня воды в реке Селемджа в Приамурье стал причиной обрыва основного троса паромной переправы. Паром отнесло течением примерно на 50 метров.

От работы переправы через реку Селемджа зависит транспортная доступность около 200 жителей села Огоджа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще