Новости 7 сентября 2017 г. 13:39

РусГидро и японские компании планируют увеличить количество ветроустановок в Усть-Камчатске

Владивосток/Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и японские компании Komai Haltec Inc. и Mitsui & Co. планируют увеличить количество ветроустановок (ВЭС) на демонстрационной ветроэлектростанции в Усть-Камчатске Камчатского края с трех до четырех.

Соответствующее соглашение стороны заключили в четверг на Восточном экономическом форуме.

"РусГидро", Komai и Mitsui достигли договоренности совместно провести оценку затрат и составить предварительный график выполнения работ.

Правительство Камчатского края, со своей стороны, рассмотрит возможность учета результатов работы ВЭС, построенной в Усть-Камчатске в рамках демонстрационного проекта.

Mitsui в рамках достигнутых договоренностей планирует инициировать технические решения и координировать деятельность японских участников проекта.

Аналогичный документ был также подписан по Чукотке. По сообщению российской генкомпании, в рамках ВЭФ-2017 правительство Чукотского автономного округа, "РусГидро", Komai и Mitsui подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, будет рассмотрена возможность сооружения трех новых ВЭС в холодном климатическом исполнении общей мощностью до 900 кВт в поселке Лаврентия.

Стороны проведут оценку затрат на реализацию проекта и составят предварительный график выполнения работ. Технические решения - зона ответственности Mitsui и Komai. Правительство Чукотки, со своей стороны, рассмотрит возможность установления тарифа, предусматривающего возврат инвестиций.

Как сообщалось, Komai Haltec Inc. планирует выступить поставщиком оборудования в проекте строительства ветропарка мощностью 1 МВт в якутском поселке Тикси.

Группа "РусГидро" в настоящее время реализует программу по внедрению ВИЭ в изолированных зонах на Дальнем Востоке. Группа уже эксплуатирует ветродизельные комплексы в поселках Никольское (Камчатский край) и Новиково (Сахалинская область), ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в г.Лабытнанги (ЯНАО).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

кл см им мз ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока