Новости 6 сентября 2017 г. 14:12

Новосибирский "Лаком" получил контракт АЛРОСА на 444 млн руб для создания цеха ремонта техники на Верхне-Мунском в Якутии

Якутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Лаком" (Новосибирская область) получилО контракт на строительство цеха ремонта горнотранспортной техники на месторождении Верхне-Мунское, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Управление капитального строительства АК "АЛРОСА" провело сделку в форме закупки у единственного поставщика. Цена контракта - 444 млн 120 тыс. 303,78 рублЯ (с НДС 18%). Источник финансирования - капитальные вложения компании.

Срок исполнения договора - сентябрь 2018 года.

Проект учитывает закуп, поставку и монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, обучение обслуживающего персонала и передачу готового к эксплуатации объекта заказчику.

"Цех ремонта горнотранспортной техники предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта технологического транспорта, горной техники и вспомогательного транспорта, стоянки автосамосвалов, накопления и временного хранения отходов", - говорится в техническом задании.

Согласно документации, площадка строительства расположена на территории Оленекского района, правобережье верхнего течения реки Муна, в 160 км северо-восточнее города Удачный. Работы выполняются в условиях Крайнего Севера.

В особых требованиях к проекту указывается, что подрядчик должен учесть логистическую схему доставки материалов и оборудования на стройплощадку со следующими сроками: срок действия автозимника "Усть-Кут - Мирный" - с 15 декабря-по 1 апреля; навигации "Усть-Кут - Ленск" - с 15 мая-по 1 октября.

Генподрядчиком назначен Мирнинский строительно-монтажный трест Управления капитального строительства "АЛРОСА".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Лаком" зарегистрировано в 2010 году в Новосибирской области. Основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Гендиректором и владельцем компании является Гунар Лигер.

Кроме того, согласно системе "СПАРК", с 2013 года "Лаком" ежегодно получает подряды на строительство объектов "АЛРОСА". Так, в июне прошлого года за 629 млн 372 тыс. рублей компания получила контракт на строительство вахтового поселка на территории Верхне-Мунского месторождения.

Коренное месторождение Верхне-Мунское находится в 160 км от Удачнинского ГОКа и состоит из 4 кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 65 млн тонн руды по категории С1+С2. Разработка Верхне-Мунского входит в утвержденную долгосрочную программу развития "АЛРОСА", предусматривающую увеличение добычи до 41 млн карат к 2021 году.

Выход алмазодобывающего предприятия на Верхне-Мунском на проектную мощность запланирован на 2019 год при проектной мощности 3 млн тонн руды в год. Балансовые запасы алмазов оцениваются в 38,3 млн карат. Срок освоения месторождения - до 2043 года. "АЛРОСА" планирует инвестировать в проект 62,98 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще