Новости 6 сентября 2017 г. 13:59

Китайские инвесторы вложат 9 млрд руб в селекцию и переработку картофеля в Новосибирской области

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две одноименные компании из Новосибирска и Пекина - ООО "Сибирская компания развития агротехнологий" - организуют селекцию, хранение и переработку картофеля в крахмал на территории Новосибирской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель совета директоров российской компании Андрей Коноваленко.

Стороны подписали соглашение в рамках Восточного экономического форума, которое предполагает создание научного селекционно-семеноводческого центра, строительство комплекса овощехранилищ на 600 тыс. тонн и группы фабрик по производству крахмала с объемом переработки 1 млн тонн сырого картофеля в год.

Китайская сторона инвестирует в проект в течение пяти лет 9 млрд рублей, российская - предоставляет 30 тыс. га земли, где будет посеян картофель.

По словам А.Коваленко, в Китае есть дефицит экологически чистого продукта, "и этот дефицит будет расти каждый год".

"Китайцам нужно продовольствие, а нам - инвестиции. У нас - 40 млн га земли за Уралом "стоят" пустые. И второй важный момент - это цена, в Китае картофель значительно дороже. Вся наша продукция будет экспортироваться в Китай", - завил А.Коноваленко.

Сорта картофеля для выращивания на полях будут выбраны из выведенных российскими научными институтами, затем будет выбран наиболее конкурентный для переработки в крахмал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще