Новости 6 сентября 2017 г. 13:16

Развитию производств для ОАК в Комсомольске-на-Амуре мешает нехватка площадок в границах ТОР

Хабаровск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Предприятия в Комсомольске-на-Амуре, заявившиеся с планами на выпуск комплектующих для авиастроения в рамках программы локализации высокотехнологичных производств, испытывают трудности из-за нехватки необходимых площадок, сообщил замдиректора филиала ПАО "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина" Сергей Бочаров.

Программа локализации производств по выпуску комплектующих для воздушных судов была разработана и утверждена "Объединенной авиастроительной корпорацией" (ОАК) совместно с правительством Хабаровского края в рамках реализации комплексного долгосрочного плана по развитию Комсомольска-на-Амуре.

Как отметил С.Бочаров в ходе сессии "Комплексное развитие городов. Первые планы: Комсомольск-на-Амуре, Свободный" в рамках Восточного экономического форума, программа хорошо накладывается на новую индустриальную модель ОАК, при которой переделы предлагаются потенциальным резидентам.

"В работе мы столкнулись со следующим: есть резиденты, есть уже на некоторые объемы по два резидента, но что мешает или не помогает, так это, наверное, отсутствие в настоящий момент производственных площадей, которые могли бы быть предоставлены резидентам в рамках режима ТОР (территория опережающего развития)", - сказал С.Бочаров.

Работу в рамках программы по локализации высокотехнологичных производств для ОАК, по его словам, также сдерживает отсутствие утвержденных поправок в 223 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которые дают преференциальные возможности заключения договоров с резидентами ТОР.

Программа локализации производств для авиастроения в Комсомольской ТОР предполагает вывод за границы авиационных заводов на аутсорсинг производств низких технологических переделов и выпуска комплектующих изделий. В границах этой территории опережающего развития планировалось создать 11 производств для ОАК с ожидаемой выручкой в 11,5 млрд рублей в год. Заявки подавали несколько резидентов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще