Новости 6 сентября 2017 г. 11:48

ЯТЭК к 2018г завершит инвестобоснование строительства в Якутии комплекса по производству метанола

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК) подписало с японскими Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation меморандум о намерении рассмотреть возможность сотрудничества в проектировании и строительстве комплекса по производству метанола на базе ресурсов природного газа компании, а также в организации финансирования.

Меморандум подписан в среду представителями трех компаний в рамках Восточного экономического форума. "Предполагается, что в текущем году будет завершено обоснование инвестиций (Feasibility study) по проекту, в рамках которого будет выбран лицензиар и утверждена конфигурация комплекса. В начале 2018 года начнется этап проектирования - будут выпущены базовый проект лицензиара, FEED и проектная документация комплекса", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЯТЭК.

Комплекс планируется построить на правом берегу реки Лены, в районе железнодорожной станции "Нижний Бестях". Мощность производства составит до 1,75 млн тонн продукции в год. Новое предприятие в ближайшие годы обеспечит рабочими местами более 300 жителей республики.

Согласно данным на сайте ЯТЭК, в апреле текущего года компания провела открытый запрос предложений с переторжкой на право заключения договора на выполнение Feasibility study по проекту создания комплекса по производству метанола. В нем приняли участие 13 компаний, из них только 7 были допущены. Конкурсная комиссия признала победителем ООО "Амек Фостер Уилер" (структура британской Amec Foster Wheeler), которое предложило лучшие условия исполнения договора стоимостью 60 млн 716,2 тыс. рублей (с НДС). Срок выполнения - 32 недели с даты стартового совещания.

ОАО "ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. Компания также является производителем моторных топлив и поставляет на рынок газовый конденсат, СУГ, бензин и дизельное топливо. Кроме того, продукция ЯТЭК поставляется в субъекты Дальневосточного федерального округа, а также экспортируется в страны Восточной и Центральной Азии.

Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций. ООО "Наутилус" (Москва, 100% принадлежит Инне Гукежевой) владеет 8,53%, кипрская Rantecho Investments Ltd - 7,5%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мвн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще