Новости 6 сентября 2017 г. 11:22

Газпромбанк, концессионер и Хабаровский край подписали соглашение о кредитовании строительства автодороги в обход Хабаровска

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Газпромбанк, ООО "Региональная концессионная компания" (входит в группу "ВИС") и Минэкономразвития Хабаровского края подписали соглашение о предоставлении кредита на строительство автодороги в обход Хабаровска, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Кредит будет предоставлен на принципах проектного финансирования, при этом объем заемных средств в сообщении не уточняется. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между РКК и Минэкономразвития Хабаровского края. Банк выступает в роли финансового консультанта и организатора финансирования.

Ранее сообщалось, что "обход Хабаровска 13-42 км" - это первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке. Финансовая модель подразумевает заключение концессионного соглашения сроком на 15 лет. Общая стоимость объекта оценивается примерно в 43 млрд рублей. Предполагалось, что средства будут выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), еще четверть вложит инвестор. Не исключалось, что часть финансирования поступит от взимания платы с транспортных средств по системе "Платон".

Объездная трасса позволит вывести транзитный транспорт за пределы города и свяжет между собой сразу три федеральные трассы: А-370 "Уссури", Р-297 "Амур" и А-375 "Восток". Протяженность дороги составит почти 27 км. Начать строительство планируется в 2017 году, завершить - в 2019 году.

По данным регионального правительства, ООО "Региональная концессионная компания" - консорциум, в который входит АО "Газпромбанк" (25%), группа компаний "ВИС" (75%), строительный партнер - ОАО "Сибмост". Ранее сообщалось, что этот консорциум представляют Газпромбанк и "Сибмост".

Группа "ВИС" объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний, занимающихся строительством и реконструкцией крупных промышленных, нефтегазовых и энергетических предприятий, дорожно-транспортных систем, социально-культурных, спортивных и коммерческих объектов в РФ и за рубежом. Холдинг реализует инвестиционные проекты в качестве ЕРС/ЕРСМ-контрактора. Компания имеет собственные асфальтобетонный и модульный бетонный заводы, производственные цеха.

Газпромбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще