Новости 6 сентября 2017 г. 10:17

Владивосток простился с бывшим мэром и депутатом Госдумы Виктором Черепковым

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр Владивостока и депутат Госдумы двух созывов Виктор Черепков похоронен в среду во Владивостоке.

"Похороны прошли сегодня около 13:00 на Лесном кладбище Владивостока", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" депутат Законодательного Собрания Приморья Артем Самсонов, присутствовавший на церемонии.

По его словам, простится с бывшим мэром пришли около сотни человек. Накануне прощание с ним прошло в Москве.

Как сообщалось, В.Черепков скончался после продолжительной болезни 2 сентября в Центральной клинической больнице Управления делами президента в Москве.

В.Черепков родился в апреле 1942 года в селе Казинка Рязанской области. Окончил железнодорожное техническое училище и Тихоокеанское высшее военно-морское училище. C 1967-го по 1993 год проходил службу на различных должностях в подразделениях Тихоокеанского флота. Закончил службу в звании капитана первого ранга.

В 1990 году избран депутатом Приморского краевого совета. В июне 1993 года победил на выборах мэра Владивостока. Спустя год ему предъявлено обвинение в получении взятки. История получила широкий резонанс после того, как бойцы ОМОНа штурмом брали рабочий кабинет, в котором забаррикадировался В.Черепков, протестуя против обвинений.

В ноябре 1994 года Генпрокуратура закрыла дело "за отсутствием состава преступления", однако мэрского кресла он все же лишился. В.Черепков был отстранен от должности указом президента РФ Бориса Ельцина с формулировкой "в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей". Но глава Владивостока обратился в суд, и тот восстановил его в должности уже в 1996 году. Спустя два года В.Черепков вновь был отстранен уже в связи с истечением срока полномочий.

В 2000 году его избрали депутатом Госдумы РФ. В парламенте он проработал два созыва подряд.

В 2013 году он попытался вернуться в кресло мэра Владивостока и принял участие в городских выборах от партии "Альянс Зеленых". В итоге он занял второе место, уступив выдвиженцу от "Единой России" Игорю Пушкареву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще