Новости 6 сентября 2017 г. 09:56

Магаданская область по итогам промсезона-2017 ожидает роста золотодобычи до 10%

Магадан. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Горняки Магаданской области в 2017 году намерены перевыполнить план по добыче золота, ориентируясь на показатель более 30 тонн, сообщил губернатор региона Владимир Печеный.

"В этом году абсолютно точно будет за 30 тонн, план - 30 тонн и 700 кг. Это более чем на 2 тонны больше предыдущего года. Прибавку дадут и новые предприятия на месторождении "Павлик", где горно-обогатительный комбинат стал резидентом особой экономической зоны и более чем на 1 млрд рублей получил налоговых освобождений", - заявил он "Интерфаксу" на площадках Восточного экономического форума во Владивостоке в среду.

Как сообщалось, в 2016 году в Магаданской области было добыто 27,9 тонны золота. Таким образом, по итогам текущего промышленного сезона ожидается рост показателя на 7,5-10%.

По словам губернатора, в ближайшие несколько лет объемы золотодобычи в области будут расти. Этому способствуют и изменения в закон об ОЭЗ, режим которой стал привлекательным для промышленных предприятий. В частности, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на освобождение от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие льготы.

"Этот инструмент очень важен для нас. Динамика золотодобычи будет положительной, работающие предприятия наращивают производственные мощности. Думаю, в ближайшее время и, возможно, уже в этом году Магаданская область будет второй по добыче золота в России", - добавил В.Печеный.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще