Новости 6 сентября 2017 г. 07:15

Плавучий док предприятия-банкрота угрожает безопасности судоходства в бухте Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плавучий док №4, отшвартованный вблизи причалов Петропавловской судоверфи, угрожает безопасности судов в бухте Раковая, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Незакреплённый должным образом плавдок может в любой момент может сорваться с оставшихся креплений, в результате чего будет бесконтрольно перемещаться по бухте. Это может нанести серьёзный экологический и материальный ущерб", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, плавдок принадлежит местному обанкротившемуся предприятию и находится в залоге у "Россельхозбанка".

"В результате банкротства возникла проблема с обеспечением безопасной стоянки дока. На сегодняшний день ситуация критическая. Обследование, проведённое ещё полгода назад показало, что из 10 якорь-цепей рабочими были только четыре. После прошедшего последнего циклона стало понятно, что в целости остались одна-две цепи, которые каким-то образом ещё удерживают плавдок на месте", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства региона Сергея Хабарова.

Он отметил, что если сейчас не предпринять каких-то экстренных мер, то при следующем циклоне плавучий док может "оторваться" от якорь-цепей.

На заседании краевой комиссии по ЧС (КЧС) в среду зампред предложил поставить плавучий док вдоль пирса № 9. "Глубина у причальной стенки составляет 7 метров, осадка у плавдока - 4 метра. Немного притопив судно, мы посадим его на грунт, и оно не будет перемещаться при штормовой погоде. Таким образом, мы обеспечим безопасную стоянку плавдока и возможность работы других судов в акватории бухты Раковая", - пояснил С.Хабаров.

Для проведения данных работ необходимо получить согласование от конкурсного управляющего и решить вопрос о финансировании. При согласовании данных мероприятий плавдок будет пришвартован к пирсу с помощью буксиров и наземной техники. Оказать помощь в постанове судна согласились пограничники и военные.

"Проблема с обеспечением безопасности стоянки плавдока собственники не могут решить на протяжении нескольких лет, не смотря на соответствующее решение суда. Теперь ситуация доведена до критической точки, и краевым властям приходится реагировать для предотвращения ЧС техногенного характера", - констатировал зампред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще