Новости 6 сентября 2017 г. 05:46

Амурский ГХК может войти в тройку мировых лидеров по производству этилена и его производных - СИБУР

Благовещенск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Амурский газохимический комплекс (ГХК), строительство которого планируется в Амурской области, имеет все шансы войти в тройку мировых лидеров по производству этилена и его производных, заявил член правления, главный операционный директор ООО "СИБУР" Михаил Карисалов в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

"Местоположение предприятия с точки зрения затрат, конкурентоспособности мировой, то это первая тройка, может, пятерка предприятий, которые существуют в мире. В России, к сожалению, такие мощности по производству этилена не очень развиты", - отметил М.Карисалов.

По его словам, основная идея "СИБУРа" в том, чтобы на доступном ресурсе этана, который будет получаться на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ, порядка 2 млн тонн) построить производство мирового уровня мощностью 1,5 млн тонн по этилену, соответственно и производных из этилена. Компания будет производить полиэтилен низкой и высокой плотности.

"Несмотря на то, что Китай является мировой фабрикой по полимерам, изготовлению изделий из них, я уверен, что с точки зрения конкурентоспособности у нас очень хороший потенциал", - считает член правления "СИБУРа".

М.Карисалов выделил основную проблему, с которой может столкнуться предприятие. Для крупного производства нужны высококвалифицированные специалисты, которых регион, где планируется строительство, пока дать не может.

"Брать сегодня некем. Демографическая составляющая, то есть общее количество людей, их готовность работать на производствах с бюджетом в 1,5 трлн рублей, который "Газпром" (MOEX: GAZP) уже тратит, наш проект с бюджетом предварительным более 0,5 трлн рублей - это, конечно, главный вызов. На этом мы хотим сосредоточиться. Работаем над этим", - пояснил М.Карисалов.

Сейчас, по его словам, в Приамурье уже работает около 500 сотрудников "СИБУРа". Проект предусматривает 15 тыс. строителей, около 3 тыс. специалистов эксплуатирующих организаций.

"В Свободном не все еще нравится, но многое по силам. Мы часто говорим про власть, что она должна сделать, а я бы обратился еще к предпринимательскому сообществу. Сегодня открывается большое количество возможностей, но та пассивность, которая заметна у населения в этом регионе, немного удивляет", - заметил главный операционный директор "СИБУРа".

Он также предложил запустить электричку по маршруту Благовещенск-Свободный. Это позволит сократить расстояние между городами в плане транспортного сообщения почти на 200 км.

мсв мв жг*

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще