Новости 6 сентября 2017 г. 04:33

ВНХК стала резидентом территории опережающего развития "Нефтехимический"

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение, согласно которому компания получает статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический", сообщает пресс-служба "Роснефти".

Документ предусматривает сотрудничество при реализации проекта "Роснефти" (MOEX: ROSN) по созданию в Приморском крае комплекса ВНХК. Статус резидента ТОР будет способствовать скорейшей реализации проекта, который станет основой для создания нефтехимического кластера на Дальнем Востоке. Проект ВНХК - якорный для этой ТОР, строительная площадка которого находится в 4 км от города Находка.

Как отмечает пресс-служба, строительство комплекса позволит заместить экспорт сырья производством продукции с высокой добавленной стоимостью, поставлять ее на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечить растущие потребности в моторном топливе внутреннего рынка ДФО, а также будет способствовать развитию инфраструктуры и сопутствующего производства в дальневосточных регионах.

Как сообщалось, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта ВНХК. В СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей.

Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью.

Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров. "Роснефть" предполагала поставлять на ВНХК газ "Сахалина-1". Но позже договорилась с другим участником проекта американской ExxonMobil использовать этот газ для поставок на планируемый СПГ-завод. "Роснефть" попросила ведомства предоставить ей возможность использовать в качестве ресурсной базы химической очереди ВНХК газ с Киринского месторождения "Газпрома" (MOEX: GAZP), расположенного на шельфе Сахалина. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры для снабжения ВНХК газом именно "Газпрома".

Сн ак жг*

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще