Новости 6 сентября 2017 г. 04:26

РЖД и Сахалинская область договорились о сотрудничестве при реализации проекта перешивки "узкой" колеи на острове

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и правительство Сахалинской области договорились о сотрудничестве при реализации проекта перешивки "узкой" колеи на острове.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в период производства работ по переустройству инфраструктуры с колеи 1067 мм на колею 1520 мм стороны подписали в среду в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Подписи под документом поставили президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Как пояснила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД"), соглашение предусматривает взаимодействие, направленное на сохранение уровня транспортной обеспеченности Сахалинской области на период частичного прекращения железнодорожного сообщения при производстве работ по переустройству инфраструктуры.

В частности, стороны намерены совместно совершенствовать управление грузопотоками, в том числе за счет оптимизации логистических схем и привлечения альтернативных видов транспорта.

РЖД планирует обеспечить перевод железнодорожного пути Сахалинского региона на общесетевую колею 1520 мм до 2020 года в рамках утвержденных бюджетных параметров.

При этом компания примет все меры для минимизации перерывов в движении пассажирских и грузовых поездов.

"ОАО "РЖД" также организует взаимодействие с владельцами инфраструктуры необщего пользования по синхронизации мероприятий по программе переустройства железной дороги на колею 1520 мм и модернизации существующих подъездных путей и перегрузочных комплексов колеи 1067 мм", - отмечает ДВЖД.

Правительство Сахалинской области, в свою очередь, будет оказывать содействие в привлечении финансирования на реализацию проекта "Модернизация железнодорожной инфраструктуры о. Сахалин", в том числе на льготных условиях, а также в снятии обременений, оказывающих влияние на стоимость проекта.

В целях реализации соглашения стороны договорились создать совместную рабочую группу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще