Новости 5 сентября 2017 г. 12:57

Из подвалов домов Северо-Курильска, пострадавшего от тайфуна Sanvu, откачали воду

Южно-Сахалинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Откачка воды из подвалов подтопленных домов завершена в Северо-Курильске (о.Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области), пострадавшем при прохождении тайфуна Sanvu, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Закончена откачка воды в подвалах жилых домов. Электроснабжение в них восстановлено. Очищены от ила и песка дворовые территории и проезжие части дорог по улицам Шутова и 60 лет Октября. Произведен обход пострадавших от стихии квартир и составлены акты о причиненном ущербе", - говорится в сообщении.

С помощью тяжелой строительной техники проведены работы по углублению и расширению русел рек Матросская и Кузьминка, отмечает пресс-служба.

В ликвидации последствий стихии задействовано 13 бригад численностью 51 человек и 17 единиц техники.

Пресс-служба правительства Сахалинской области сообщает, что серьезно пострадали от подтопления несколько квартир в двухэтажных домах. Жильцам этих квартир будет оказана материальная помощь. Пресс-служба напоминает, что в среду из Петропавловска-Камчатского на Парамушир будут доставлены 10 тепловых пушек для просушки пострадавшего от наводнения жилья. Губернатор региона Олег Кожемяко ликвидацию последствий стихии держит на личном контроле, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, при прохождении тайфуна Sanvu в понедельник в Северо-Курильске оказались подтоплены подвалы нескольких жилых домов, повреждены мосты, размыты дороги.

Материальный ущерб от стихии, по предварительным оценкам, составил несколько десятков миллионов рублей.

В городе Северо-Курильске, являющимся единственным населенным пунктом Северо-Курильского района, проживают 2,5 тыс. человек.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще