Новости 5 сентября 2017 г. 12:51

Роснефть получила 3 участка углеводородов в Якутии за 4,1 млрд руб. - в 98 раз выше стартовой цены

Якутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия) на аукционах во вторник признало НК "Роснефть" победителем торгов на право пользования недрами углеводородных участков - Нюрбинский, Ыгыаттинский, Нижнечонский.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Якутнедр Игорь Лацановский, помимо "Роснефти" (MOEX: ROSN) в аукционах участвовали еще четыре компании - "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS), ООО "Сюльдюкар Геологоразведка" (Москва), ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (Москва), созданное фондом "Энергия" Игоря Юсуфова, а также ООО "АДК" (Якутск), принадлежаще компании "Арктик Капитал" бывшего вице-президента "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) Матвея Евсеева. Между тем, в аукционе на Нижнечонский участок вместо АДК участвовала "Иркутская нефтяная компания".

Срок действия каждой лицензии - 25 лет.

Нюрбинский участок площадью 4,347 тыс. кв. км (расположен в Мирнинском районе) имеет ресурсы нефти по категории D2 в 4,2 млн тонн, газа по D2 в 100,9 млрд куб. м. "Роснефть" победила в аукционе на 111 шаге, предложив 300,3 млн рублей за участок при стартовом платеже 13 млн рублей.

Ыгыаттинский участок площадью 8,208 тыс. кв. км (Нюрбинский и Сунтарский районы) имеет ресурсы нефти по D2 в 7,4 млн тонн, газа по D2 - 178,8 млрд куб. м. При стартовом размере разового платежа в 23 млн рублей участок продан за 1,518 млрд рублей на 150 шаге.

На 306 шаге за 2 млрд 328 млн 480 тыс. рублей (при стартовых 6,3 млн рублей) "Роснефть" купила Нижнечонский участок (площадью 1,621 тыс. кв. км, Мирнинский район) с ресурсами нефти по D2 в 4,2 млн тонн, D1+D2 - 8,2 млн тонн, ресурсы газа по D2 - 100,9 млрд куб. м, D1+D2 - 16,4 млрд куб. м.

По словам И.Лацановского, в аукционе на Северо-Тюнгский участок приняли участие "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" и ОАО "ЯТЭК" (MOEX: YAKG) (Якутск, входит в группу "Сумма"). Участок имеет ресурсы нефти по D1 в 3,1 млн тонн, D2 - 1,3 млн тонн, газа по D1 - 71,2 млрд куб. м, D2 - 35,8 млрд куб. м. Площадь участка составляет 4 тыс. 68,9 кв. км, он расположен на территориях Вилюйского и Верхневилюйского районов. Стартовый размер платежа - 12,6 млн рублей.

"Стоит отметить, что "Якутская ТЭК" не пришла на аукцион. Поэтому он был продолжен без нее. На втором шаге победителем признана ВСНК, предложившая за участок 15 млн 120 тыс. рублей", - сказал он.

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" владеет лицензиями на добычу по одному участку в Якутии и тремя геологоразведочными лицензиями. Компания находится на балансе "Элкенбург Иветментс Лимитед".

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. ЯТЭК владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегаз". Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций.

"Сюльдюкар Геологоразведка" полностью принадлежит "Сюльдюкарнефтегазу", которая в свою очередь находится на балансе кипрской "Истсиб Холдинг Кампэни Лимитед".

ООО "АДК" зарегистрировано в феврале 2005 года в Якутске. Основной вид деятельности связан с автомобильным грузовым транспортом и услугами по перевозкам. При этом ранее компания выиграла аукцион на участок рассыпного золота в Якутии за 336 млн рублей при стартовом платеже в 168 млн рублей. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит на 74,64% "Арктик Капиталу" М.Евсеева, остальные 25,36% - ООО "Сайдыы" (Якутск).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мвн лп фф

MOEX$#&: ALRS, ROSN, SNGS, YAKG

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще