Новости 5 сентября 2017 г. 12:26

Стивидоры Находки хотят научного подтверждения "угольного" загрязнения - Росморречфлот

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Представители стивидорных компаний отмечают отсутствие научного подтверждения влияния угольной пыли на экологию при открытой перевалке угля, сообщает пресс-служба Росморречфлота по итогам встречи замминистра транспорта РФ Виктора Олерского с представителями операторов угольных терминалов в морском порту "Восточный" (Находка).

"По мнению стивидоров, пока не проведено ни одного комплексного научного исследования, позволяющего выявлять основные источники и устанавливать действительную структуру экологического загрязнения, которое, например, в Находке считается "угольным" лишь на основании устойчивого общественного мнения", - говорится в сообщении.

При этом проблема экологического загрязнения, вызывающая в последнее время широкий общественный резонанс, побудила операторов резко ужесточить антипылевые мероприятия, нарастить соответствующие бюджеты, оптимизировать технологии перевалки и хранения угля.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются 11 стивидорных компаний, 6 из них - непосредственно в городской черте. В отношении нескольких стивидоров Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбуждало административные расследования.

В свою очередь жители Находки направляли обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку открытым способом. Горожане опасаются дальнейшего ухудшения экологии из-за заявленных планов в несколько раз увеличить объемы перевалки угля.

Жители просят расследовать деятельность стивидоров и внести в законы РФ поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия угольной пыли на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

Также сообщалось, что разработчики законопроекта, который обяжет стивидоров в российских портах максимально заботиться об экологии при перевалке угля открытым способом, намерены активно продвигать свою инициативу после депутатских каникул. Предлагаемый законопроект запрещает открытую перевалку угля в портах, которые находятся в черте населенных пунктов.

"У авторов закона нет и не может быть цели закрыть предприятия и запретить перевалку угля в стране, как это подают различные комментаторы. Речь идет о том, чтобы сделать процесс цивилизованным, чтобы он не наносил ущерб людям и экологии. И на это стивидорам придется потратить часть заработанных денег или прекратить перевалку в портах, которые находятся в жилых массивах", - сообщал "Интерфаксу" первый заместитель главы фракции "Единой России" в Госдуме Виктор Пинский.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще