Новости 5 сентября 2017 г. 12:19

Резиденты ТОР "Надеждинская" вложат 285 млн руб в производство рыбной продукции

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвесторы территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" намерены вложить в производство рыбной продукции 285 млн рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Так, ООО "Конгер ДВ" планирует в первом квартале 2020 года запустить производство рыбной продукции из свежезамороженного филе рыбы, готовой к употреблению без термической обработки в холодном или разогретом виде. Отмечается, что аналогов такого производства в России нет.

"Запуск нового предприятия позволит обеспечить в режиме импортозамещения производство и поставки на внутренний рынок продукта высокого качества. Реализация продукции планируется как на территории Дальнего Востока, так и России. Статус резидента ТОР позволит установить цены на 20-30% ниже импортных аналогов", - цитирует пресс-служба директора "Конгер ДВ" Алексея Аверкина.

Инвестор вложит 150 млн рублей в строительство производственного комплекса общей площадью 3,3 тыс. кв метров, административно-хозяйственного корпуса, работы по благоустройству участка.

Объем производства на начальном этапе составит не менее 50 тонн. В дальнейшем компания планирует увеличить производственную мощность до 300 тонн в месяц.

В свою очередь ООО "Велес-Снек" планирует в 2019 году открыть завод по производству рыбных снеков: сушенной и вяленой рыбы, и кальмара. В то же время из отходов рыбы будет производиться рыбная мука. Инвестиции завод мощностью 300 тонн готовой продукции в год составят 135 млн рублей.

Компания построит цех переработки, холодильник для сырья и ряд вспомогательных сооружений. В том числе на заводе будет создан цех переработки морского бычка, который ценится в Китае и Японии.

"Переработка бычка будет способствовать развитию прибрежного рыболовства и стабилизации экологической ситуации - морские бычки едят икру других рыб, и в связи с тем, что на протяжении нескольких лет их добыча не велась, популяция приобрела угрожающий масштаб. Компания планирует изготавливать продукцию - замороженные полуфабрикаты из бычков и направлять на экспорт в Китай", - отмечает пресс-служба.

В настоящий момент статус резидентов ТОР "Надеждинская" получили 27 компаний. Объем частных инвестиций уже составил более 21 млрд рублей с созданием более 3 тыс. рабочих мест.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще