Новости 5 сентября 2017 г. 10:47

Губернатор Приморья отмечает недостаток энергомощностей в районе местонахождения морпорта Зарубино

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Хасанский район Приморского края, на территории которого находится морской порт Зарубино, испытывает недостаток энергомощностей, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский журналистам во вторник.

"Серьезных проблем (с обеспечением электроэнергией в Приморье - ИФ) нет, кроме, пожалуй, Хасанского района, где требуются дополнительные мощности. Их можно создать, построив генерирующие мощности, либо создавать перетоки (из других регионов - ИФ)", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым планируется расширение морского порта Зарубино для реализации новых инвестиционных проектов и развития портовой инфраструктуры региона. В частности, в порту планируется строительство специализированного терминала для перевалки зерновых грузов.

В.Миклушевский также отметил, что вопрос о строительстве в регионе Уссурийской ТЭЦ еще не решен.

По его словам, Приморье рассматривает возможность создания инфраструктуры для поставок электроэнергии на экспорт.

"Единственная возможность, которая существует, которую мы обсуждали с вице-премьером Юрием Петровичем Трутневым, это продажа в КНР. Но пока для этого инфраструктура есть только в Амурской области, соответствующие линии электропередачи и т.д. У нас такую инфраструктуру еще построить надо", - сказал губернатор.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще