Новости 5 сентября 2017 г. 10:05

"Газпром нефть" заинтересована в горном товариществе для освоения шельфа и трудной нефти

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) заинтересована в освоении совместно с другими нефтекомпаниями месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемой нефтью в виде горного товарищества, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"В первую очередь, к нам с таким предложением выходила "Газпром нефть", другие компании рассматривают пока", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, о каких именно проектах идёт речь - на шельфе или на суше, С.Донской сказал: "Речь идёт о правиле, это общий принцип, который возможно появится в законодательстве, который даст возможность работать и на шельфе, и на суше".

Ранее сообщалось, что Минприроды подготовило законопроект о новой форме совместной работы нефтяных компаний в виде горного товарищества.

Предполагается, что компания, которой принадлежит лицензия на рискованный в освоении участок, заключает с другой нефтяной компанией договор горного товарищества. В товариществе компания-недропользователь получает лицензию, следит за выполнением ее условий и обеспечивает ее продление и сохранение, а также работает с государственными органами, выдавшими эту лицензию. Компания-оператор занимается непосредственно разработкой месторождения и ведением общих хозяйственных дел товарищества. В товариществе нет совместного имущества, а бремя расходов за свою часть работы каждый участник товарищества несет самостоятельно.

После начала добычи оператор занимается распределением доходной и компенсационной части получаемой нефти. Компенсационная часть нефти направляется каждому из участников товарищества в соответствие с его расходами. При этом компенсированы могут быть только затраты на налоги, разовые платежи, затраты на подрядчиков и техническое освоение месторождения, а также платежи третьим лицам при исполнении договора товарищества.

После распределения компенсационной части добычи нефти товарищ-оператор распределяет доходную часть добытой нефти в соответствии с долями участия компаний в товариществе.

Если при разработке участка рентабельных месторождений нефти обнаружено не было, участники могут досрочно расторгнуть договор товарищества. При этом расходы, понесенные каждым из товарищей, не компенсируются.

Замена компаний в товариществе невозможна, а при выходе из товарищества ни одна из компаний не может требовать компенсации расходов. Ответственность товарищей перед третьими лицами или при компенсации ущерба за причиненный вред солидарна.

Данное соглашение позволяет, с одной стороны, компаниям-недропользователям привлекать частных инвесторов, а с другой стороны, защищает инвесторов от возможности выхода из проекта владельцев лицензий.

Горное товарищество может состоять из нескольких компаний, причем как со стороны недропользователей, так и со стороны инвесторов-операторов. Другими словами, товарищество может разрабатывать несколько месторождений и привлекать финансирование ряда компаний. Для этого горное товарищество может заключить договор совместного инвестирования.

Как было отмечено в пояснительной записке, новая форма работы компаний предназначена, в первую очередь, для освоения трудноизвлекаемой нефти и шельфа, где вероятность открытия коммерческих месторождений очень низкая, а затраты высокие для одной компании.

Йм фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще