Новости 4 сентября 2017 г. 14:18

Тайфун Sanvu подтопил дома и размыл дороги в Северо-Курильске

Южно-Сахалинск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три деревянных многоквартирных дома оказались подтоплены в понедельник в городе Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) при прохождении тайфуна "Sanvu", сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"В результате сильных осадков произошло подтопление трех деревянных многоквартирных домов, находившихся в низине. Находившиеся в готовности спасатели немедленно выдвинулись к месту происшествия. Людям, проживающим в данных домах, была предложена эвакуация, на что жильцы ответили отказом. В настоящий момент их жизни и безопасности ничего не угрожает - вода, находившаяся в квартирах, ушла", - говорится в сообщении.

В настоящее время спасатели откачивают воду из подвальных помещений.

По данным пресс-службы, размыты два участка автодороги в городе, повреждены три деревянных моста, находящиеся за пределами города. Энерго- и водоснабжение города не нарушено. По предварительным данным, пострадавших в результате прохождения циклона нет.

Находящиеся в районе силы МЧС с вечера воскресенья приведены в состояние повышенной готовности. Спасатели просят население не покидать пределы населенного пункта до улучшения погоды, а также остерегаться обрыва проводов, падения опор ЛЭП, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений. Ни в коем случае не приближаться к оборванным проводам.

Как сообщалось, на Курилах и на Камчатке на понедельник и вторник объявлено штормовое предупреждения в связи с тайфуном Sanvu. Предстоящей ночью, по прогнозам синоптиков, в Северо-Курильске ожидается ураганный ветер. Возле побережья Камчатки ожидается мощный шторм с высотой волн до 9 метров.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще